В день памяти преподобного Ферапонта Монзенского на подворье Свято-Предтеченского Иаково-Железноборовского мужского монастыря - Благовещенском храме села Ферапонт Буйского района Костромской области, в стенах которого пребывают под спудом…

19 августа, в праздник Преображения Господня, в Свято-Предтеченском Иаково-Железноборовском монастыре по благословению и.о. настоятеля архимандрита Кириона (Радионова) Божественную литургию совершил настоятель прихода-подворья монастыря…

Первого июля — празднование Боголюбской иконы Божией Матери. В селе Сидоровское Красносельского района Костромской области в храме святителя Николая находится чтимый список чудотворного образа. И сегодня здесь состоялось праздничное…

22 июня Русская Православная Церковь чествует память преподобного Макария Писемского - одного из учеников игумена Земли Русской преподобного Сергия Радонежского. Божественную литургию в Преображенском храме Макариево-Писемского женского…

В день отдания праздника Пасхи и памяти преподобного Ферапонта Монзенского на подворье Свято-Предтеченского Иаково-Железноборовского мужского монастыря - в Благовещенском храме села Ферапонт Буйского района Костромской области (где…

18 мая, в день памяти преподобных Адриана и Феодосия Монзенских, в Благовещенском храме на реке Монзе была совершена Божественная Литургия. Настоятелю храма иеромонаху Михаилу (Абрамову) сослужили иеромонах Адриан (Киселёв), настоятель…

17 мая 2021 года начались работы по восстановлению стен верхней части четверика Благовещенского храма на Монзе. Весной прошлого года здесь установили леса. Вскоре строительная бригада приступила к замене кровли. Работы были выполнены в полном…

Пасха 2021 года

2021-05-09 18:28:50

Пасхальное богослужение состоялось в Благовещенском храме в ночь с 1 на 2 мая 2021 года. …

8 августа 2020 г. в 10:00 на кладбище Никольского храма в деревне Чудца, была отслужена  панихида по приснопоминаемому рабу Божьему Алексию (блаженному Алексиюшке), у его…

В конце мая начались реставрационные работы по кровле над четвериком храма, просим молитвенной и материальной…

В день памяти преподобного Ферапонта Монзенского на подвории Свято-Предтеченского Иаково-Железноборовского мужского монастыря - Благовещенском храме села Ферапонт Буйского района Костромской области, в стенах которого пребывают под спудом…

Божественная литургия в день памяти преподобного Ферапонта Монзенского. Торжественная Литургия была совершена на подвории Свято-Предтеченского Иаково-Железноборовского мужского монастыря - Благовещенском храме села Ферапонт Буйского…

Благовещенский храм на реке Монзе посетила паломническая группа из города Костромы - прихожане и воспитанники воскресной школы Храма во Имя Всемилостивого Спаса в Гостином дворе. По окончании Литургии гостей пригласили на трапезу, а затем…

18 мая ежегодно в Благовещенском храме отмечается День памяти основателя монастыря на реке Монзе - преподобного Адриана Монзенского. Но в этом году празднование имело особенный характер, поскольку отмечалось 400-летие преставления преподобного…

В праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии глава Костромской митрополии митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт посетил братию Свято-Предтеченского Иаково-Железноборовского монастыря, в…

9 июня в обители состоялось праздничное богослужение в день памяти преподобного Ферапонта Монзенского, мощи которого почивают под спудом в Благовещенском храме. Богослужение возглавил настоятель Свято-Предтеченского…

20 января на Собор Иоанна Предтечи в Свято-Предтеченском Иаково-Железноборовском монастыре состоялось праздничное богослужение. Литургию возглавил митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт. В числе сослужащих был и настоятель…

25 декабря, в день 420 годовщины преставления преподобного Ферапонта Монзенского, в Благовещенском храме состоялось торжественное богослужение. Литургию возглавил настоятель подворья иеромонах Михаил (Абрамов). За богослужением молились…

7 октября состоялось освящение поклонного креста на месте разрушенной часовни в честь Архистратига Михаила в деревне Пустыня. Крест уснановлен трудами бывших местных жителей на своей малой родине.      …

5 августа, в день празднования икон Божией Матери "Почаевская" и "Всех скорбящих радость" с грошиками в храме состоялась Божественная Литургия. После Литургии был совершен крестный ход в село Николо - Чудца на могилу Алексея Егоровича Озерцова…

В нашей обители состоялось торжественное  богослужение в день памяти преподобного Ферапонта Монзенского чудотворца.Богослужение возглавил глава Костромской митрополии митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт.…

Преосвященные архипастыри, всечестные отцы, дорогие братья и сестры! Милостью Всещедрого Бога и Спасителя мира, Господа Иисуса Христа, нашей Церкви дарована неизреченная радость: в пределы Отечества приносится часть мощей великого святого,…

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви с традиционным Пасхальным посланием. «Явилась благодать Божия, спасительная для…